您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
ope赔率 对申请变更宅基地使用权性质的答复
海东市ope客户端下载 :http://www.bczjd.com    来源:    创建时间:2012/2/27 16:51:50    

尊敬的网友,您好!

  针对您所反映的问题,经县国土资源局调查,现做出如下答复。

经查,你现有宅基地为19849月县委大院扩建的搬迁安置地。根据原国家土地管理局于199551日印发的《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十六条:“……19825月《国家建设征用土地条例》公布时起至1987年《土地管理法》开始施行时止,全民所有制单位、城市集体所有制单位违反规定使用农民集体土地,依照有关规定进行了清查处理后仍由全民所有制单位、城市集体所有制单位使用的,确定为国家所有。凡属以上情况以外未办理征地手续使用的农民集体土地,由县级以上人民政府根据具体情况,按当时规定补办征地手续或退还农民集体……”的规定,你的宅基地为1984年安置,当时并未办理相关征地手续,因此确定为集体土地所有权,发放了集体土地建设用地使用证。土地所有权和使用权不因使用者为居民或村民而改变。

如果您对此答复还有疑惑或意见,请与县国土资源局联系,联系电话:8623156