您的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
 
ope赔率  “建议给乐都县
湟水河建一便桥的问题”的回复
海东市ope客户端下载 :http://www.bczjd.com    来源:    创建时间:2013/3/13 16:40:23    

尊敬的网友:

您好!

ope赔率 网友反映“建议给乐都县湟水河建一便桥的问题”经县发改局调查核实,现答复如下:

湟水河大桥是我县连通城南和城北的主要交通要道,原大桥修建年限已久,已成危桥,新建大桥迫在眉睫,建设单位与施工单位多次协商,最后一致认为不宜架设便桥。

一是安全问题考虑,由于此路段行人较多,大桥施工时会有很多人及非机动车辆等通过便桥,当多人聚集观看大桥施工时,自然会增加便桥的承载力,一旦发生倒塌,后果不堪设想。另外如遇罕见的洪水时,对行人造成不可预见的不安全因素。

二是架一座长160m长的钢便桥需耗资40-50万元,而且安全无法保障。一座同样长的水泥柱墩钢便桥需耗资100多万元,直接造成大桥建设投资的增加,这样对缺口本来很大的工程更是雪上加霜。

三是湟水河大桥以东500米,以西900米处各有步行桥一座,能暂时解决行人畅通问题,且路程不是很远。

如果您对有关问题还有不详之处,请与乐都县发改局联系。联系电话:0972——822564